ЕВРО-2020: ГОЛ АРТЕМА ДОВБИКА В МАТЧЕ СО ШВЕЦИЕЙ ПОМОГ УКРАИНЕ ВЫЙТИ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Украина пробилась в последние 16, несмотря на то, что набрала всего три очка в групповом этапе, отчасти потому, что Швеция обыграла Польшу и вышла в группу E, опередив Испанию. Лучшие коэффициенты на выход из группы был в БК 1win, которая пользуется популярностью во всем СНГ.

Евро-2020: победивший Артема Довбика в матче со Швецией помог Украине выйти в четвертьфинал
Украинец Артем Довбик (справа) забивает второй гол своей команды в матче 1/8 финала Евро-2020 между сборными Швеции и Украины.

Украина пробилась в последние 16, несмотря на то, что набрала всего три очка в групповом этапе, отчасти потому, что Швеция обыграла Польшу и вышла в группу E, опередив Испанию.

Но команда Андрея Шевченко была полна решимости доказать, что заслужила свое место в плей-офф, поскольку Александр Зинченко вывел их в лидеры.

Отраженный удар Эмиля Форсберга вывел сборную Швеции до перерыва, а полузащитник РБ Лейпциг дважды попал в каркас ворот во втором тайме.

Тем не менее, красная карточка Маркусу Дэниелсону на девяти минуте дополнительного времени оставила Швецию в ожидании пенальти, пока Довбик не ухватился за крест Зинченко, что вызвало бурные празднования среди небольшой группы украинских фанатов в Хэмпден-парке.

«Этим выступлением и целеустремленностью наша команда заслужила любовь всей страны», — сказал Шевченко, который в последних восьми матчах вернется в Италию, где он наслаждался лучшими годами своей звездной игровой карьеры в «Милане».

Шевченко перед игрой заявил, что его команда уже достигла своей цели, пройдя через группу.

Но бывший обладатель Золотого мяча получил желаемую реакцию после разочаровывающего поражения от Австрии со счетом 1: 0 в их последней групповой игре с быстрым стартом.

Андрей Ярмоленко был движущей силой своей страны на протяжении всего турнира, забивая или ассистируя всем, кроме двух из шести голов.

Дразнящий прострел нападающего «Вест Хэм Юнайтед» внешней стороной левой ноги удачно ударил Зинченко на 27-й минуте, а игрок «Манчестер Сити» пробил низко, что было слишком мощно для Олсена.

Зинченко встретится с рядом своих товарищей по команде в четвертьфинале, и он призвал Украину поверить в то, что они могут войти в историю, впервые выйдя в полуфинал крупного турнира как независимая страна.

«Я знаю многих из этих игроков лично, — сказал Зинченко. «У них действительно хороший набор игроков, скамейка запасных, наверное, стоит столько же, сколько три украинские команды.

«Это не должно нас пугать, это должно нас мотивировать. Я чувствую, что в этой жизни возможно все, и мы будем стараться для этого все».

Красная карточка стоит Швеции

Форсберг был столь же влиятельным для Швеции, как и Ярмоленко для Украины, и за две минуты до перерыва он сравнял счет, забив свой четвертый гол на турнире.

Затем он дважды ударил по дереву после перерыва, нанеся удар по основанию стойки, прежде чем более мощное усилие от края коробки отразило его от перекладины.

В перерывах между играми Георгий Бущан совершил потрясающий сейв, опрокинув мяч в прыжке Деян Кулусевски.

«Во втором тайме у нас было четыре отличных момента, когда мы попали в штангу и перекладину, — сказал босс сборной Швеции Янне Андерссон.

«Казалось, что в конце концов мы забьем, но, к сожалению, мы этого не сделали, и в дополнительное время все пошло так, как было. Красная карточка действительно решила исход игры».

Даниэльсон выиграл мяч, но завершил опасный бой с Артемом Беседином, который вынудил нападающего киевского «Динамо» оторваться из-за серьезной травмы колена.

Ярмоленко также пришлось заменить в середине дополнительного времени, и Шевченко будет беспокоиться, если у Украины будет хоть какой-то шанс шокировать Англию в Риме.

Но его заменивший Довбык был героем, поскольку он выбрал идеальное время для своего первого международного гола.